Название статьи НОВЫЙ МЕТОД ВЫЧИСЛЕНИЯ ПОЛЯ ОРИЕНТАЦИЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Рубрика РАЗДЕЛ VI. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 08, 2011
Индекс УДК 004.932.2
Аннотация Рассматривается новый метод вычисления поля ориентаций изображения, основанный на максимизации суммы векторов градиента в локальной окрестности. Дана общая информация об ориентациях изображения в непрерывном и дискретном случаях, построен алгоритм вычисления, и проведено сравнение метода с другими методами вычисления ориентаций. Показано, что в сравнении с существующими методами предлагаемый метод имеет существенно меньшую систематическую погрешность для углов ориентации, близких к вертикалям или горизонталям. Метод может применяться в задачах анализа отпечатков пальцев, интерполяции, фильтрации шума, детекции объектов.

Ключевые слова Анализ изображений; ориентация; градиент; отпечатки пальцев; интерполяция.
Библиографический список 1. Margaret Brown. Advanced Digital Photography. Media Publishing, 2004.
2. Hozman J., Kubinec R., Trnka J., Varenka J. Biomedical Image Processing Applications. Biomedical Engineering & Biotechnology. – Praha: Publishing House of the Czech Technical University, 1995.
3. Ченцова О.Б., Прокофьева Г.Л. Кристаллографический метод обследования при некоторых заболеваниях глаз. – М., 1988.
4. Сойфер В.А. Методы компьютерной обработки изображений. – М.: Физматлит, 2003. – 459 с.
5. Navneet Dalal and Bill Triggs. Histograms of Oriented Gradients for Human Detection (INRIA Rhone–Alps).