Название статьи ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИЙ МЕТОДА СТОУНА
Автор А.И. Сухинов, В.К. Гадельшин, Д.С. Любомищенко
Рубрика РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Месяц, год 08, 2011
Аннотация В работе приведены теоретические и практические оценки эффективности параллельной версии алгоритма неполного LU-разложения Стоуна (SIP) для суперпроизводительной вычислительной системы. В качестве базового подхода распараллеливания используется метод декомпозиции области моделирования на подобласти (domain decomposition). В рамках данного подхода рассматриваются: двумерная декомпозиция по данным без учета общего волнового фронта; двумерная декомпозиция по данным с учетом общего волнового фронта; одномерная декомпозиция по данным с учетом общего волнового фронта и пакетной организацией обменов. Показано, что для задачи приземной аэродинамики наилучшие результаты из трех оцениваемых параллельных версий дает алгоритм одномерной декомпозиции c учетом общего волнового фронта. Приведены оценки оптимального размера пакета передачи.

Ключевые слова Метод Стоуна; оценки эффективности для системы с массовым параллелизмом.
Библиографический список 1. Сухинов А.И., Гадельшин В.К., Любомищенко Д.С. Математическое моделирование поля ветровых течений в условиях городской застройки с применением SIP-метода // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 8 (97). – С. 30-37.
2. Сухинов А.И., Гадельшин В.К., Любомищенко Д.С. Математическая модель распространения вредных выбросов от автотранспортных средств на основе метода контрольного объема и ее параллельная реализация на кластере распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 2 (91). – С. 8-14.
3. Ferziger J., Peric M. Computational Methods for Fluid Dynamics - 3., rev. ed. – Berlin; Heidelberg; New York; Barcelona; Hong Kong; London; Milan; Paris; Tokyo: Springer, 2002. – 423 p.
4. Stone H.L. Iterative Solution of Implicit Approximations of Multidimensional Partial Differential Equations, SIAM J. Numerical Anal. – 1968. – Vol. 5. – Р. 530-558.
5. Гергель В.П. Теория и практика параллельных вычислений: Учебное пособие. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 423 с.
6. Корнеев В.В. Параллельные вычислительные системы. – М.: Ноледж, 1999. – 320 с.
7. Параллельная версия алгоритма неполного LU -разложения Стоуна [Электронный ресурс] Parallel Versions of Stone's Strongly Implicit Algorithm; авт. J.S. Reeve, A.D. Scurr and J.H. Merlin / Department of Electronics and Computer Science University of Southampton. – Электрон. дан. – Southampton, [2001]. – Режим доступа:
http://eprints.ecs.soton.ac.uk/7614/, свободный. Дата доступа: 25.10.2010. Загл. с экрана. – Яз. англ.
8. Сухинов А.И. Двумерные схемы расщепления и некоторые их приложения. – М.: МАКС Пресс, 2005. – 408 с.