Название статьи ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ПРИКЛАДНОЙ ГИДРОФИЗИКИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Автор В.Н. Воробьёв, В.Б. Митько
Рубрика РАЗДЕЛ III. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ, ЧИСТАЯ ВОДА, ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
Месяц, год 09, 2011
Индекс УДК 502:681.88
Аннотация Обсуждаются внешние и внутренние факторы, определяющие концепцию развития научной школы прикладной гидрофизики в современных условиях интенсивно развивающегося направления освоения Мирового океана. К основным внешним факторам относятся новые требования и организационные формы кооперации научных, производственных и образовательных структур, к внутренним – накопленный опыт подготовки специалистов в Университете и участие в новом современном типе кооперации – технологической платформе «Освоение океана».

Ключевые слова Гидрофизика; подготовка специалистов; технологическая платформа.
Библиографический список 1. Воробьёв В.Н., Бескид П.П., Митько В.Б. Развитие инновационных технологий в научно-образовательном процессе Российского государственного гидрометеорологического университета. Тез. докл. Всероссийской конф. «Управление инновациями: теория, инструменты, кадры». – СПб., 2007.
2. Воробьёв В.Н., Бескид П.П., Митько В.Б., Татарникова Т.М. Инновационный подход к образовательным технологиям в области морского приборостроения // Учёные записки РГГМУ. – 2010. – № 12.
3. Колесниченко В.В., Митько В.Б. Гидрофизический мониторинг мелководных регионов в целях обеспечения экологической безопасности // Труды ЮФУ. – Таганрог, 2009.
4. Митько В.Б., Минина М.В. Эволюция геополитических факторов, определяющих миссию России в Арктике // Труды II Международного конгресса «Глобалистика-2011». – М., 2011.
5. Ивченко В.В. Очерки инновационной экономики приморских регионов России. – Калининград, 2006.
6. Мазур И.И. Арктика – точка бифуркации в развитии глобального мира // Век глобализации. – 2010. – № 2.