Название статьи К ВОПРОСУ ВЛИЯНИЯ ГИДРОБИОНТОВ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ В ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
Автор В.Ю. Вишневецкий, Ю.М. Вишневецкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ
Месяц, год 09, 2011
Аннотация Представлена теория биомеханизмов самоочищения воды. Гидробионты (водные организмы) активно участвуют в процессах, ведущих к очищению воды. В них участвуют почти все группы живых организмов, что анализируется в статье с различных сторон. Проанализированы результаты наблюдений за различными водными объектами по воздействию поллютантов на живые организмы. Изложенная теория служит инновационной основой для создания новых экотехнологий очищения воды и повышения ее качества с использованием водных организмов. Проведенный анализ позволяет видеть совокупность гидробионтов как аппарат самоочищения экосистем, являющийся существенной частью того, что В.И. Вернадский называл “аппаратом биосферы”. Положения данной статьи детализируют и развивают некоторые концепции В.И. Вернадского (о биокосных объектах, о биогенной миграции химических элементов, об аппарате биосферы). Представлены рекомендации для решения проблем охраны биоразнообразия и окружающей среды.

Ключевые слова Гидробионты; самоочищение воды; качество воды.
Библиографический список 1. Абакумов В.А. Основные направления изменения водных биоценозов в условиях загрязнения окружающей среды. – В кн.: Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. – Л.: Гидрометеоиздат, 1980. – Т. 2. – С. 37-47.
2. Ардруз Дж., Бримблекумб П., Джикелз Т., Лисе П. Введение в химию окружающей среды. – М.: Мир, 1999. – 272 с.
3. Воронов А.Г., Дроздов Н.Н., Мяло Е.Г. Биогеография мира. – М.: Высшая школа, 1985. – 271 с.
4. Воронов А.Г., Дроздов Н.Н., Криволуцкий Д.А., Мяло Е.Г. Биогеография с основами экологии. – М.: Изд-во МГУ, 1999. – 392 с.
5. Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 256 с
6. Константинов А.С. Общая гидробиология: Учеб. для студентов биол. спец. вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1986. – 472 с.
7. Кроткевич П.Г. Роль растений в охране водоемов. – М.: Наука, 1982.
8. Моисеев Н.Н., Александров В.В., Тарко А.М. Человек и биосфера. – М.: Наука, 1985.
9. Мосин О.В. Самоочищение водоёмов от ПАВ. ttp://www.o8ode.ru/article/answer/ pnanet-water/ camoo4iqenie_vodoemov_ot_pav.htm
10. Oстроумов С.A. Введение в биохимическую экологию. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 176 с.
11. Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы) – М.: Журнал «Россия Молодая», 1994. – 367 с.
12. Сметанин В.И. Восстановление и очистка водных объектов. – М.: Колос, 2003. – 157 с.
13. Хвастунов А.И. Экологические проблемы малых и средних промышленных городов: оценка антропогенного воздействия. – Йошкар-Ола, 1999. – 247 с.
14. Шитиков В.К., Розенберг Г.С., Зинченко Т.Д. Количественная гидроэкология: методы системной идентификации. – Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. – 463 с.
15. Вишневецкий В.Ю., Вишневецкий Ю.М. Анализ воздействия загрязняющих веществ на поверхностные водные объекты // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 7 (96). – С. 135-139.