Название статьи ЭФФЕКТ САМОФОКУСИРОВКИ НЕНАПРАВЛЕННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПОИСКА МАЛОРАЗМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ В МОРСКОМ ДНЕ
Автор Н.В. Злобина, Б.А. Касаткин, С.Б. Касаткин
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2011
Аннотация Сформулирована несамосопряженная модельная постановка граничных задач в акустике слоистых сред, позволяющая математически корректно описать экспериментальные результаты аномального характера и предсказать эффект самофокусировки ненаправленного излучения сходящейся волной отдачи в донном полупространстве. Приведены результаты компьютерного моделирования и данные экспериментальных исследований, подтверждающие выводы теории. Эффект самофокусировки ненаправленного излучения значительно усиливается, если ненаправленный источник находится в жидком слое, нагруженном на полупространство. Результаты могут иметь реальное применение при профилировании морского дна с повышенной разрешающей способностью на низких частотах, когда обычные способы формирования направленного излучения оказываются неэффективными.

Ключевые слова Модельный волновод Пекериса; несамосопряженная модельная постановка; волна отдачи; фокальное пятно; донный профилограф.
Библиографический список 1. Pekeris C.L. Theory of propagation of explosive sound in shallow water // Geol. Soc. Am. Mem. – 1948. – № 27. – P. 48-156.
2. Бреховских Л.М. Волны в слоистых средах. – М.: Изд-во АН СССР, 1957. – 502 с.
3. Ewing W.M., Jardetzky W.S., Press F. Elastic waves in layered media. McGraw-Hill. – New York. – 1957. – 254 p.
4. Касаткин Б.А., Злобина Н.В. Несамосопряженная модельная постановка граничной задачи Пекериса // ДАН. – 2010. – Т. 434. – № 4. – С. 540-543.
5. Касаткин Б.А., Злобина Н.В. Корректная постановка граничных задач в акустике слоистых сред. – М.: Наука, 2009. – 496 с.
6. Simpson H.J., Houston B.H. Synthetic array measurements of acoustical waves propagating into a water-saturated sandy bottom for a smoothed and roughened interface // J. Acoust. Soc. Amer. 2000. – V. 107. – № 5. – Pt. 1. – P. 2329-2337.
7. Инзарцев А.В., Каморный А.В., Львов О.Ю., Матвиенко Ю.В., Рылов Н.И. Применение автономного необитаемого подводного аппарата для научных исследований в Арктике // Подводные исследования и робототехника. –2007. – № 2. – С. 5-14.