Название статьи ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОДВОДНЫХ АКВАТОРИЙ НАПРАВЛЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЗВУКА
Автор Б.А. Сальников, Е.Н. Сальникова, Л.Г. Стаценко, С.Ю. Кулик
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2011
Аннотация Целью работы является анализ взаимодействия акустических полей подсветки в многолучевых подводных волноводах со случайно-анизотропными и локальными неоднородностями поля скорости звука (ПСЗ). Показано, что при произвольном выборе величины углового раскрыва источника приёмной системой, состоящей из одной вертикальной эквидистантной антенной решетки (ВЭАР), невозможно обнаружить наличие линз в подводном волноводе (ПВ) на фоне изменяющейся стохастичности ПСЗ. В работе обоснована принципиальная возможность выбора угла раскрыва излучающей системы, позволяющего определить наличие линз в ПВ одной ВЭАР.

Ключевые слова Случайно-неоднородные подводные волноводы; стохастическое моделирование; антропогенные нарушения поля скорости звука.
Библиографический список 1. Гостев В.С., Швачко Р.Ф. Акустические эффекты в океане с тонкоструктурной стратификацией (натурные эксперименты, компьютерное моделирование) // Акустика океана. Доклады XI школы семинара акад. Л.М. Бреховских, совмещенной с XVII сессией Российского акустического общества. – М.: ГЕОС, 2006. – С. 215-219.
2. Гостев В.С., Швачко Р.Ф. Региональная изменчивость эффекта проникновения звука в зоны тени в океане с тонкоструктурной стратификацией // Акуст. журн. – 2001. – Т. 47, № 5. – С. 623-631.
3. Гостев В.С., Попов О.Е., Швачко Р.Ф. Компьютерное моделирование звуковых полей в океане с тонкоструктурными неоднородностями // Акуст. журн. – 2003. – Т. 49, № 6. – С. 778-784.
4. Сальников Б.А., Сальникова Е.Н. Моделирование и исследование зональной структуры акустических полей в случайно-неоднородных подводных волноводах // Подводные исследования и робототехника // Научно-технический журнал ДВО РАН. Институт проблем морских технологий. – Владивосток: Дальнаука, 2008. – С. 47-57.
5. Сальников Б.А., Сальникова Е.Н., Стаценко Л.Г., Кулик С.Ю., Миргородская Ю.В. Исследование зональной структуры акустических полей в многолучевых случайно-неоднородных подводных волноводах // Акустические измерения и стандартизация. Ультразвук и ультразвуковые технологии. Атмосферная акустика. Акустика океана. Сб. тр. XXII сессии Российского акустического общества и Сессии Научного совета РАН по акустике. Т. 2. – М.: ГЕОС, 2010. – С. 210-213.