Название статьи МЕСТО И РОЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ
Автор А.В. Юрченко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2011
Аннотация Раскрыто понятие таких категорий, как мировоззрение и представление. Опираясь на работы философов (Платон, Декарт, Гегель, структурные функционалисты и т.д.) показано место и роль представлений в становлении мировоззрения. Используя интегральный подход (А. Кестлер, К. Уилбер), а так же работы различных психологов рассмотрены основные составляющие мировоззрения, рассмотрен общий принцип формирования мировоззрения. Показано место представления в структуре мировоззрения, а также структура представлений, которые проявляются в виде текстовой и поведенческой формы.

Ключевые слова Мировоззрени; представление; жизнедеятельность человека; интегральный подход объективное; субъективное.
Библиографический список 1. Басанова Т.А. Представления студентов вуза об информационно-психологической безопасности и пути их трансформации: Дис. … канд. психол. наук (19.00.07) – Таганрог, 2007. – С. 37-46.
2. Степин В.С. Диалектика в науках о природе и человеке // Диалектика – мировоззрение и методология современного естествознания. – Минск: Изд-во «Университетское», 1988. – С. 39-42.
3. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. – М.: Смысл, 1999. – 487 с.
4. Леонтьев Д.А. Методика предельных смыслов: методическое руководство. – М.: Смысл, 1999. – С. 4
5. Уилбер К. Око духа: Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира / К. Уилбер; Пер. с англ. В. Самойлова / Под ред. А. Киселева. – М.: ООО «Изд-во АСТ» и др., 202. – 476 с.
6. Непомнящий А.В. Информационная безопасность и гуманизация технического образования // Известия вузов. Электромеханика. – 2002 - № 1. – С. 70-78.
7. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерекова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. Педагогика – Пресс, 1998. – 440 с.
8. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.
9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии URl: http://azps.ru/hrest/28/43343.html (дата обращения 23.12.10)
10. Кулик А.И. и Юрченко А.В. Рефлексия и представление как механизм и результат формирования мировоззрения человека // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2011. – № 3. – С. 182-188.