Название статьи ОТНОШЕНИЯ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ОТ РОДИТЕЛЕЙ
Автор А.И. Кошель, О.Н. Истратова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 159.922.8
Аннотация Описаны результаты исследования, направленного на изучение проблемы особенностей отношений с противоположным полом старших подростков, психологически зависимых от родителей. Нами был проведен теоретический анализ проблемы, а также диагностика наличия психологической зависимости от родителей и диагностика оценки своих отношений с противоположным полом психологически зависимыми и независимыми от родителей юношами и девушками. Результаты исследования показали, что психологическая зависимость, сформированная в старшем подростковом возрасте, обуславливает проблемы в отношениях со сверстниками противоположного пола, которые усугубляются во взрослой жизни.

Ключевые слова Психологическая зависимость от родителей; старший подростковый возраст; от- ношения с противоположным полом.
Библиографический список 1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
2. Кон И.С. Психология юношеского возраста: (Проблемы формирования личности): Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1979. – 175 с.
3. Мухина В.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 432 с.
4. Кулагина И. Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт», 2003. – 464 с.
5. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2000. – 624 с. – (Серия «Мастера психологии»).
6. Шумилин Е.А. Психологические особенности личности старшеклассника. – М., 1979.
7. Макушина О.П. Причины психологической зависимости подростков от родителей // Вопросы психологии, 2002. – № 5.
8. Некрасов А.А. Материнская любовь. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: АСТ: Астрель, 2007. – 249 с.
9. Мымрикова А.И., Истратова О.Н. Психологическая зависимость от родителей в старшем подростковом возрасте, причины и следствия ее возникновения // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 10 (111). – С. 209-214.
10. Маданес К. Системная семейная психотерапия. – М., 1999.