Название статьи ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА СЕМЬИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
Автор А.А. Карпенко, О.Н. Истратова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 159.922.2
Аннотация Описаны результаты исследования, направленного на изучение проблемы формирования образа семьи подростков, находящихся в разных условиях развития. Нами был проведен теоретический анализ проблемы, а также диагностика представлений о семье, подростков-сирот, находящихся в условиях детских домов разного типа, и подростков, воспитывающихся в гармоничной семье. Результаты исследования показали, наиболее полные, позитивные, реальные представления о семье имеют подростки, воспитанные в полной, гармоничной семье. Однако, в условиях сиротства образ семьи подростков семейного детского дома является более полным по сравнению с ним же у подростков традиционного детского дома.

Ключевые слова Образ семьи; подростковый возраст; гармоничный стиль воспитания; детский дом семейного типа.
Библиографический список 1. Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия. – М.: Просвещение, 1991. – 223 с.
2. Психическое развитие воспитанников детского дома: Науч.-исслед. ин-т общей и педагог. психологии Акад. пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1990. – 264 с.
3. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 1999. – 656 с.
4. Астоянц М.С. Дети-сироты: анализ жизненных практик в условиях интернатного учреждения // СОЦИС, 2006.
5. Дементьева И.Ф. Проблема выживания детей-сирот // СОЦИС. – 1991. – № 9.