Название статьи МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОСВОЕНИЮ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Автор Ф.К. Гемешлиев, Н.А. Лызь
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 159.9:37.015-057.875
Аннотация Раскрывается противоречие между требованиями вуза и готовностью студентов к обучению. Под психологической готовностью студента к освоению программ профессионального образования понимается интегративное психологическое образование, основанное на согласованности личностных характеристик и учебно-профессиональной деятельности в вузе и обеспечивающее эффективность и развитие всех видов активности (учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической, деятельности самообразования и саморазвития). Представлена модель психологической готовности студентов, включающая мотивационный, регулятивный, интеллектуальный и знаниево-операциональный компоненты.

Ключевые слова Высшее образование; психологическая готовность; абитуриенты; студенты.
Библиографический список 1. Ахтамьянова И.И. Когнитивная готовность к обучению в вузе как условие формирования субъектной позиции студента // Педагогический журнал Башкортостана. – 2010. – № 1. – С. 55–73.
2. Гемешлиев Ф.К. Основания для изучения психологической готовности студентов к освоению программ профессиональной подготовки // Сборник научных трудов ТТИ ЮФУ «Психология и педагогика». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – С. 22-27.
3. Зенкова Н.А. Психологическая модель готовности студентов первого курса к обучению в вузе: Автореф. дис. … канд. психол. наук. – Тамбов, 2003. – 24 с.
4. Кусакина С.Н. Готовность к обучению в вузе как психологический феномен: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. – M., 2009. – 24 с.
5. Лызь Н.А. Образовательная компетентность студентов как фактор качества высшего образования // Педагогика. – 2011. – № 6.
6. Тулебаева Е.Н., Мерсиянова А.П. Готовность выпускников школ к самостоятельной работе как определяющему виду учебной деятельности в вузе // Вестник КАСУ. – 2007. – № 1. – С. 162-169.