Название статьи ОСОБЕННОСТИ МЕТАКОГНИТИВНОГО ОПЫТА МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С РАЗНОЙ УСПЕВАЕМОСТЬЮ
Автор А.А. Астахова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 159.9.07
Аннотация Рассмотрена особенность ментальных структур метакогнитивного опыта младших подростков с разной эффективностью в учебной деятельности. Определена прямая зависимость между сформированностью метакогнитивного опыта и его структурным содержанием (непроизвольным интеллектуальным контролем, познавательной позицией, рефлексивным когнитивным стилем) и содержанием учебно-познавательного опыта (представлением о своем учебно-познавательном опыте и его образным переводом).

Ключевые слова Метакогнитивный опыт; ментальные структуры; учебная деятельность; учебно- познавательный опыт; разные формы опыта.
Библиографический список 1. Беляева И.Ю. и др. Практикум по психодиагностике. Прикладная психодиагностика. – М., Изд-во МГУ, 1992.
2. Гельфман Э.Г, Холодная М.А. Демидова Л.Н. Психологические основы конструирования учебной информации (проблема интеллектоемких технологий преподавания) // Психологический журнал. – 1993. – № 3. – Т. 14. – С. 35-43.
3. Кибальченко И.А. Теория и практика развития учебно-познавательного опыта обучающихся: Монография / Под ред. А.В. Непомнящего. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – 192 с.
4. Кибальченко И.А. Голубева Е.В. Психодиагностика. Учебное пособие на модульной основе с диагностико-квалиметрическим обеспечением./ Под ред. И.А. Кибальченко, 2008. – 314 с.
5. Осорина М.В. Пространственная пульсация ментального образа и ее проявления в детском фантазировании // Теоретическое наследие Л.М. Веккера: на пути к единой теории психических процессов: Материалы научного симпозиума, посвященного 90-летию со дня рождения Л.М. Веккера / Отв. ред. М.А. Холодная и М.В. Осорина. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. – С. 111.
6. Холодная М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2002. – 272 с.