Название статьи МОТИВАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 7.071.3(075.8)
Аннотация Рассмотрены теоретические вопросы компетентностного подхода, в частности, таким структурообразующим компонентам понятия «компетенция», как готовность к деятельности и мотивация, а также влияние мотивации на формирование предметных компетенций студентов на примере иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза как предметной. Произведѐн анализ научно-педагогической литературы по данной теме, проанализированы различные подходы к рассмотрению мотивации как личностного новообразования. Автором представлен собственный взгляд на структуру понятия «компетенция» и понятия «учебно-познавательная компетенция», сделаны выводы о роли различных видов мотивации в процессе формирования предметных компетенций.

Ключевые слова Компетентностный подход; компетенция; иноязычная коммуникативная компетен- ция; мотивация; предметная компетенция.
Библиографический список 1. Поршнева У.Р. Междисциплинарные основы базовой лингвистической подготовки специалиста – переводчика: Автореф. дис. … д-ра. пед. наук. – Казань, 2004. – С. 21.
2. Шишов С.Е., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. – М.: Российское педагогическое агентство, 1998. – 354 с.
3. Миролюбова Г.С. Готовность субъекта к инструментальному использованию нормы как психологический фактор культурной компетентности: Дис. … канд. психол. наук. – Екатеринбург, 2006.
4. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. – Минск, Изд-во БГУ, 1976.
5. Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн. 1-5. Акмеологические основы управленческой деятельности. Кн. 2. – М.: PAIC, 2006. – 596 с.
6. Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. – М., 1985. – 126 с.
7. Вопросы практической психодиагностики и консультирования в вузе. – Л.: ЛГУ, 1984. – 151 с.
8. Наумченко И.Л. Самостоятельный труд студентов. – Саратов, СГУ, 1984. –146 с.
9. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров. – М., 2001.