Название статьи БИЛИНГВИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Автор О.М. Рябцева
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2011
Аннотация Анализируется понятие “билингвизм”, дается классификация билингвов, рассматриваются вопросы соотношения реальной, культурной и языковой картин мира. В результате анализа различных точек зрения автор приходит к выводу, что билингвизм равно как и полилингвизм расширяет границы познания мира и способствует взаимопониманию между отдельными людьми, народами и государствами. Образование в настоящее время становится интернациональным, многоязычным и поликультурным. Оно должно, по мнению автора, создать условия для вступления лично- сти в равноправный диалог с имеющимся поликультурным окружением и позволить ей через национальную и изучаемую культуру войти в мировую культуру.

Ключевые слова Билингвизм; билингв; реальная; культурная и языковая картины мира; межкультурная коммуникация.
Библиографический список 1. Вайнрайх У. Языковые контакты. – Киев,1979.
2. Розенцвейг В.Ю. Основные вопросы языковых контактов // Новое в лингвистике. Языковые контакты. – М., 1972. – Вып. VI.
3. Залевская А.А., Медведева И.А. Психолингвистические проблемы учебного двуязычия. – Тверь, 2002.
4. Верещагин Е.М. Психологическая и методическая характеристика двуязычия (билингвизма). – М., 1969.
5. Щерба Л. В. Избранные труды по языкознанию и фонетике. Т. 1. – Л., 1958.
6. Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. – М., 1998.
7. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М., 1978–1980.
8. Марузо Ж. Словарь лингвистических терминов. – М., 1960.
9. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М., 1966.
10. Арутюнова Н.Д., Степанов Г.В. Русский язык. – М., 1979.
11. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. – М.: Слово, 2000.
12. Хайдеггер М. Время и бытие. – М., 1993.
13. Мартине А. Распространение языка и структурная лингвистика // Зарубежная лингвистика. Вып. III. 1999.
14. Многоязычие и литературное творчество / Отв. ред. М.П. Алексеев. – Л., 1981.
15. Дадье Б. Люди между двумя языками // Иностранная литература. – 1968. – № 4.
16. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. – М., 1999.
17. Власов В.А. Многоязычие как лингводидактический фактор методике обучения иностранным языкам и культурам // Сб. статей под. ред. Н.В. Барышникова. – Пятигорск: ПГЛУ, 2003.