Название статьи ЧЕЛОВЕК – НОСИТЕЛЬ ЗНАНИЙ И МЕНТАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В ЗЕРКАЛЕ ФРАНЦУЗСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С СОМАТИЗМОМ “ГОЛОВА”
Автор А.М. Червоный
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2011
Аннотация Статья посвящена рассмотрению корпуса французских фразеологических единиц с соматизмом “голова”, которые обозначают Человека–носителя знаний, его ментальные действия и состояния. Цель нашего исследования: выявить национальные особенности выражения фразеологизмами мыслительных процессов человека. В работе осуществлялся лингвокультурологический подход, использовались лексико-семантический и структурно-компонентный методы анализа. Объектом исследования является фразеологическая номинация субъекта – носителя знаний, а также выражение его интеллектуальных состояний. Исследование проводится на материале французского языка. Для реализации поставленной цели выявлены и проанализированы ассоциативные связи, образы, символы, представленные фраземами, которые превалируют во французском языке.

Ключевые слова Ментальная деятельность; фразеологизм; голова; соматизм; оценка; метафора; метонимия; код культуры; образ; структура.
Библиографический список 1. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. – М.: Наука, 1976.
2. Гак В.Г. Языковые преобразования. – М.: Школа «Языки русской культуры», 1998.
3. Гудков Д.В., Ковшова М.Л. Телесный код русской культуры: материалы к словарю. – М.: Гнозис, 2007.
4. Назарян А.Г. Фразеология современного французского языка. – М.: Высшая школа, 1976
5. Примович Р.Р. Номинативно-функциональные свойства фразеологических сочетаний «существительное + прилагательное» в современном французском языке: Дис. … канд. филол. наук. МГПИИЯ им. М. Тореза. – М., 1981.
6. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Академический Проект, 2004.
7. Телия В.Н. Русская фразеология. – М., 1996.
8. Французско-русский фразеологический словарь / Под ред. Я.И. Рецкера. – М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1963.
9. Фромм Э., Хирау Р. Предисловие к антологии «Природа человека» // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. – М., 1990.
10. Хайдеггер М. Время и бытие. – М.: Республика, 1993.