Название статьи АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ НОМИНАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ КОНЦЕПТА ЗАПАД (НА МАТЕРИАЛЕ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ ГАЗЕТЫ «ИЗВЕСТИЯ»)
Автор А.Г. Рыбцова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2011
Аннотация Представлен анализ внутренней формы номинативной единицы концепта ЗАПАД, описываются тип, структура и средства актуализации данного концепта с использованием лексемы ЗАПАД. В результате семантического анализа автор приходит к выводу, что аксиологические характеристики данного концепта дифференцируются в зависимости от его контекстуального окружения и семантической наполненности данной языковой единицы. Всестороннее рассмотрение ЗАПАДА позволяет изучить все уровни и грани данного композиционно-сложного концепта, а также способы его языкового выражения.

Ключевые слова Концепт; Запад; США; Западная Европа; аксиологическая характеристика; кон- текст; стереотип; структура; образ; оппозиция «свой»–«чужой».
Библиографический список 1. Гришина О.А. Актуализация концепта АМЕРИКА в современном русском языке: На материале публицистических текстов: Дис. … канд. филол. наук: 10.02.01. – Кемерово, 2004.
2. Карасик В.И. Антология концептов / Под ред. В.И. Карасика, И.А. Стернина, 2007.
3. Карасик В.И. Иная ментальность / В.И. Карасик, О.Г. Прохвачева, Я.В. Зубкова, Э.В. Грабарова. – М.: Гнозис, 2005.
4. Колесов В.В. Русская ментальность в языке и тексте. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2006.
5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., доп. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003.
6. Прохоров Ю.Е. Национальные социокультурные стереотипы речевого общения и их роль в обучении русскому языку иностранцев. – 4-е изд., стереотип – М.: Ком.Книга, 2006.
7. Стернин И.А. Значение и концепт: сходства и различия // Общение. Языковое сознание. Межкультурная коммуникация: Сб. статей Институт языкознания РАН. – Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005.
8. Токарев Л.В. Лексические средства выражения особенностей миропонимания // Русский язык в школе. – 2003. – № 4.
9. Чесноков П.В. Активные процессы в современном русском языке // Материалы Всероссийской межвузовской конференции / Отв. Ред. Г.Г. Инфантова, Н.А. Сенина. – Ростов-на-Дону: Легион, 2006.