Название статьи РЕАЛИЗАЦИЯ ЯДРА КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИЕ – УЧЕНИК» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ
Автор О.А. Арнаутова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2011
Индекс УДК 85′42
Аннотация Изложены способы вербализации ядерных признаков концептов «учение», «учитель», «ученик». Когнитивное сознание рассматривается как информационный тезаурус, главным компонентом которого является концепт. Автор делает вывод, что изучаемые концепты образуют единое концептуальное пространство. Анализ одного из элементов данного про- странства способствует раскрытию когнитивных структур других компонентов. Этимологические, толковые словари и словари синонимов являются источниками языкового материала. Исследование лексем, репрезентирующих концепты, позволяет выявить ядерные когнитивные признаки изучаемого пространства, закреплѐнные в русской лингвокультуре.

Ключевые слова Когнитивное сознание; концепт; когнитивный признак; концептуальное пространство; лингвокультурный типаж; интерпретационное поле; информационное содержание.
Библиографический список 1. Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник: Ок. 11000 синоним. рядов. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Рус. яз., 2001. – 568 с. (Библиотека словарей рус. яз.).
2. Воркачев С.Г. Концепт как «зонтиковый термин» // Язык, сознание, коммуникация. – М., 2003. – Вып. 24. – С. 5-12.
3. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1–4. – М.: Рус. яз., 1998. Т. 4. – 1998. – 688 с.
4. Карасик В.И., Прохвачева О.Г., Зубкова Я.В., Грабарова Э.В. Иная ментальность. – М.: Гнозис, 2005. – 352 с.
5. Караулов Ю.Н. Способы существования элементарных единиц знания в обыденном языковом сознании // Язык и действительность: Сборник научных трудов памяти В.Г. Гака. – М.: ЛЕНАНД, 2007. – С. 53-61.
6. Комлев Н.Г. Компоненты содержательной структуры слова. – 3-е изд., стереот. – М.: КомКнига, 2006. – 192 с. (Лингвистическое наследие XX века).
7. Маслова В.А. Когнитивная лингвистика: Учеб. пособие. – 2-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2005. – 256 с.
8. Попова З.Д. Когнитивная лингвистика / З.Д. Попова, И.А. Стернин. – М.: АСТ: Восток – Запад, 2007. – 314 с. (Лингвистика и межкультурная коммуникация. Золотая серия).
9. Потебня А.А. Мысль и язык. – М.: Лабиринт, 2007. – 256 с.
10. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. А.Е. Кибрика. – М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1993. – 656 с.
11. Стернин И.А. Значение и концепт: сходства и различия// Общение. Языковое сознание. Межкультурная коммуникация: Сб. статей. Институт языкознания РАН. – Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. – С. 135-144.
12. Сушков И.М., Крюкова Е.И., Голубых И.И. Культура языкового сознания личности: Монография. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2001. – 310 с.
13. Уфимцева Н.В. Методологические проблемы онтогенеза языкового сознания// Общение. Языковое сознание. Межкультурная коммуникация: Сб. статей. Институт языкознания РАН. – Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2005. – С. 217-226.
14. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. Т. 1: Муза – Сят: Ок. 5500 слов / Пер. с нем. и доп. О.Н. Трубачѐва. – 4-е изд., стереот. – М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во АСТ», 2003. – 588 с.
15. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. Т. 4: Муза – Сят: Ок. 5500 слов / Пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачѐва. – 4-е изд., стереот. – М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во АСТ», 2003. – 863 с.
16. http://slovari.yandex.ru.