Название статьи ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ БИОМЕТРИИ
Автор Ю.А. Брюхомицкий
Рубрика РАЗДЕЛ V. БИОМЕТРИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Месяц, год 12, 2011
Аннотация Рассматриваются три параметрических метода распознавания биометрических параметров, предназначенные для использования в динамических биометрических системах аутентификации личности по рукописному и клавиатурному почеркам. Первый метод основан на вычислении квадратичной дискриминантной функции, коэффициенты которой определяются по характеристикам распределения биометрических параметров «своего» пользователя. Во втором методе дискриминантная функция представлена и вычисляется как многомерная функции плотности распределения биометрических параметров пользователя. Третий метод использует канонический вид квадратичной дискриминантной функции. Предлагаемые методы обладают повышенной точностью распознавания и простотой обучения.

Ключевые слова Динамические биометрические системы аутентификации; многомерное нормальное распределение биометрических параметров; параметрические методы распознавания; дискриминантная функция; обучение; верификация.
Библиографический список 1. Болл Р.М., Коннел Дж.Х., Панканти Ш., Рахта Н.К., Сеньор Э.О. Руководство по биометрии. – М.: Техносфера, 2007. – 386 с.
2. Нильсон Н. Обучающиеся машины: Пер. с англ. – М.: Мир, 1967. – 180 с.
3. Беклемишев Д.В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры.  М.: Наука, 1971.  328 с.
4. Брюхомицкий Ю.А., Казарин М.Н. Учебные биометрические системы контроля доступа по рукописному и клавиатурному почеркам // Сборник научных трудов XIII Всероссийской научной конференции «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы». – М.: Изд-во МИФИ, 2006. – С. 33-34.