Название статьи АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО НЕЧЕТКОГО РЕГУЛЯТОРА
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 05, 2014
Индекс УДК 620.9:519.711
Аннотация В работе описан принцип функционирования системы управления с адаптивным нечетким регулятором, содержащей эталонную модель, объект управления, блок адаптации и нечеткий регулятор. Показан механизм заполнения пустой базы правил в режиме нормального функционирования объекта управления, связанный с изменением положения центров функций принадлежности выходного сигнала регулятора в зависимости от сигнала рассогласования выхода эталонной модели и объекта управления. Приведен механизм определения активных правил регулятора, обусловленный сочетанием активных функций принадлежности лингвистических переменных. Выполнена характеристика масштабных коэффициентов регуляторов и определены их величины в зависимости от амплитуды входных и выходных сигналов регулятора. Приведены этапы алгоритма функционирования адаптивного нечеткого регулятора. Показаны выражения для реализации лингвистических переменных входных и выходных сигналов регулятора. Приведено определение первоначальной базы правил и определены модули подпрограмм алгоритма нечеткого логического вывода, допускающие реализацию с применением популярных языков программирования. Разработана блок-схема алгоритма функционирования адаптивного нечеткого регулятора содержащая этапы фаззификации входных сигналов ошибки и ее производной, модификации базы правил регулятора для правил с активными посылками, дефаззификации результата.

Ключевые слова Структура адаптивного нечеткого регулятора, этапы алгоритма нечеткого логического вывода, механизм адаптации нечеткого регулятора.
Библиографический список 1. Никифоров В.О., Слита О.В., Ушаков А.В. Интеллектуальное управления в условиях неопределенности: учебное пособие. – Спб: СПБГУ ИТМО, 2011. – 226 с.
2. Тао, Gang. Adaptive control design and analysis. Willey-IEEE Pres, 2003. - P. 640.
3. Антонов В.Н., Терехов В.А., Тюкин И.Ю. Адаптивное управление в технических системах: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2001. – 244 с.
4. Деменков В.М. Нечеткое управление в технических системах: Учебное пособие. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2005. – 200 с.
5. Passino, Kevin M. Fuzzy control. Addison Wesley Publishing Company. 1997.
6. Zakky A., Arief S. Rancang Bangun Pengendali Kecepatan Turbin Berbasis Fuzzy Model Reference Learning Control // Jurnal Sarjana Institut Teknologi Bandung bidang Teknik Elektro dan Informatika. – April 2012. – Vol. 1, Num. 1. – P. 156-160.
7. Соловьев В.В., Финаев В.И. Синтез систем адаптивного управления для многосвязных объектов с нечеткими параметрами // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. – 2012. – № 1 (45). – С. 117-125.
8. Зайченко Ю.П., Заец И.О., Камоцкий О.В., Павлюк О.В. Исследование разных видов функций принадлежности параметров нечетких прогнозирующих моделей в нечетком методе группового учета аргументов // Управляющие системы и машины. – 2003. – № 2. - C. 1-15.
9. Соловьев В.В., Скубилин М.Д. Разработка нечеткого регулятора для двигателя постоянного тока // Вопросы специальной радиоэлектроники//Научно-технический сборник. Вып. 3. - Таганрог: ТНИИС, 2010. – C. 130-139.
10. Соловьев В.В., Финаев В.И. Адаптивный нечеткий регулятор для двигателя постоянного тока // Системный анализ, управление и обработка информации: Труды 1-го Международного семинара студентов, аспирантов и ученых / Под общ. ред. Р.А. Нейдорфа. – Ростов-на-Дону: Изд. Центр Донск. гос. техн. ун-та, 2010. – C. 164-169.