Название статьи ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ ПОИСК ДАННЫХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА ПО ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЯМ ОТСОРТИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Автор Я.Е. Ромм, С.С. Белоконова
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 05, 2014
Индекс УДК 681.3.06: 681.323 (519.6)
Аннотация Излагается распараллеливаемый метод детерминированного поиска на основе идентификации локально экстремальных элементов числовой последовательности, которая взаимно однозначно сопоставляется исследуемому массиву данных фиксированного типа. Способ сопоставления использует разложение элементов последовательности на простые множители. Метод использует алгоритм максимально распараллеливаемой сортировки с взаимно-однозначным соответствием входных и выходных индексов, обобщается на поиск одновременно по произвольно заданному конечному количеству масок различного типа в множестве файлов. Особенностью метода является его функциональная возможность выполнять поиск как данных нечислового, так и числового типа. Многообразие масок используется для поиска в зависимости от их взаимного сочетания, от индексного расстояния между ними. Параллелизм основан на максимальной параллельности сортировки и параллелизме обработки отдельно взятых файлов и их фрагментов, достигается оценка временной сложности максимально параллельного поиска на данной основе O(1). Количество процессоров зависит как от размеров обрабатываемых файлов или числа объектов, так и от количества масок или искомых свойств.

Ключевые слова Информационный поиск; данные различных типов; параллельные алгоритмы сортировки и поиска; идентификация экстремумов на основе сортировки.
Библиографический список 1. Белоконова С.С. Разработка и исследование схем применения сортировки для поиска нулей и особенностей функций с приложением к идентификации плоских изображений: Автореф. дисс. … канд. техн. наук. – Таганрог: ТРТУ. – 2005. – 16 с.
2. Ромм Я.Е., Гуревич М.Ю., Белоконова С.С., Соловьёва И.А. Вычисление нулей и полюсов функций на основе устойчивой адресной сортировки с приложением к поиску и распознаванию // Проблемы программирования. – 2004. – № 2-3. – С. 462-472.
3. Ромм Я.Е., Белоконова С.С. Детерминированный поиск объектов различных типов на основе сортировки. – Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2011. – 227 с.
4. Ромм Я.Е., Белоконова С.С. Поиск и идентификация объектов различных типов на основе признаков экстремального вида. – Таганрог: ТГПИ, 2008. – 49 с. Деп. в ВИНИТИ от 06.06.2008, № 490-В2008.
5. Ромм Я.Е. Метод вычисления нулей и экстремумов функций на основе сортировки с приложением к поиску и распознаванию // Кибернетика и системный анализ. – 2001. – № 5. – С. 81-101.
6. Ромм Я.Е. Параллельная сортировка слиянием по матрицам сравнений // Кибернетика и системный анализ. – 1994. – № 5. – С. 3-23.
7. Ромм Я.Е. Параллельная сортировка слиянием по матрицам сравнений // Кибернетика и системный анализ. – 1995. – № 4. – С. 13-37.
8. Солодовников В.И. Верхние оценки сложности решения систем линейных уравнений / В кн.: Теория сложности вычислений. Записки научных семинаров ЛОМИ АН СССР. – Л., 1982. – Т. 118. – С. 159-187.