Название статьи КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ РЕГУЛЯТОРА
Автор Ю.А. Заргарян, Е.В. Заргарян, А.Д. Коринец, Э.С. Артюхов
Рубрика РАЗДЕЛ III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 05, 2014
Аннотация Описываются показатели работы регулятора, которые представляют собой комплексную оценку, содержащую в себе условия точности и надежности, являющимися одними из основных требований, предъявляемых к работе регулятора. Невыполнение одного из этих требований или неправильная оценка его может привести к полному или частичному отказу автоматической системы, потере времени на восстановление и материальному ущербу. Такое положение выдвинуло на первое место требование обеспечения повышенной надежности технических устройств (в частности, регуляторов) и в корне изменило понятие об их качестве. Надежность выступает как гарантия заданной точности регулятора, которая должна обеспечиваться нахождением параметров в определенной области в течение заданного времени эксплуатации. Величина этой оценки зависит не только от структуры регулятора и качества его элементов, но и от выбранных критериев и величины их численных значений. В процессе эксплуатации приходится встречаться с целым рядом не учитываемых и неконтролируемых факторов, связанных с условиями работы регулятора, с разными формами его обслуживания и т.д. Поэтому процесс, протекающий в регуляторе в этот период, по своему характеру является случайным. Задача обеспечения заданной точности работы регулятора на требуемый промежуток времени, при нестабильности параметров его элементов, является весьма актуальной.

Ключевые слова Регулятор; системы автоматического регулирования; критерии; надежность; точность работы.
Библиографический список 1. Каштанов В.А., Медведев А.И. Теория надежности сложных систем. – 2-е изд., перераб. – М.: Физматлит, 2010. – 608 с.
2. Проников А.С. Параметрическая надежность машин. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. – 559 с.
3. Токарев А.Н. Основы теории надежности и диагностика. – Барнаул: Изд-во Алт, 2008. – 168 с.
4. Ушаков И.А. Теории надежности систем. – М.: Дрофа, 2008. – 239 с.
5. Федотов А.В., Скабкин Н.Г. Основы теории надежности и технической диагностики. – Омск: Изд-во Кн. изд-во, 2010. – 364 с.
6. Шишмарев В.Ю. Надежность технических систем. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 304 с.
7. Яхьяев Н.Я., Кораблин А.В. Основы теории надежности и диагностика. – М.: Издательский центр «Академии», 2009. – 256 с.
8. Проников А.С. Параметрическая надежность машин. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - 559 с.
9. Заргарян Ю.А. Применение метода оптимума номинала в условиях неполноты данных. Вопросы специальной радиоэлектроники. Серия «Общие вопросы радиоэлектроники» // Научно-технический сборник. Вып. 1. – Москва-Таганрог: МАИ-ТНИИС, 2011. – С. 108-116
10. Раскин М. А. Введение в теорию игр // Летняя школа «Современная математика». – Дубна, 2008.
11. Колесник Г.В. Теория игр. Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: Либроком, 2014. – 187 с.
12. Финаев В.И., Заргарян Ю.А. Метод оптимизации параметров динамического процесса в условиях неполноты данных // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. – 2011. – № 3. – С. 140-145.
13. Заргарян Е.В., Игнатьев В.В. Нечетко оптимальные многокритериальные оценки энергетических объектов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 1 (102). – С. 136-140.