Название статьи ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИММЕТРИЧНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ С МИНИМАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ ДРЕЙФА НУЛЯ
Автор А.Е. Титов
Рубрика РАЗДЕЛ II. СЛОЖНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЛОКИ СМЕШАННЫХ СИСТЕМ НА КРИСТАЛЛЕ
Месяц, год 05, 2014
Аннотация Рассмотрено проектирование симметричных операционных усилителей и мультидифференциальных операционных усилителей, а также измерительных средств на их основе. Доказано, что симметричность таких усилителей позволяет обеспечить прецизионность конечных устройств и повысить эффективность использования источников питания схемы. Показано, что использование симметричных входных, промежуточных и выходных каскадов не требует применения дополнительных цепей стабилизации режимов работы устройства, в том числе при воздействии различных дестабилизирующих факторов и позволяет уменьшить напряжение смещения на выходах этих каскадов и, следовательно, увеличить линейный рабочий диапазон в указанных узлах схемы и повысить достижимые качественные показатели проектируемых усилителей и измерительных устройств на их основе. Приведены результаты проектирования схем в среде PSpice и результаты их моделирования, в том числе под воздействием гаммы дестабилизирующих факторов – ионизирующего излучения (доза поглощенной радиации, высокоэнергетический поток нейтронов) и температуры.

Ключевые слова Симметричный операционный усилитель; минимальный дрейф нуля; коэффициент ослабления синфазного сигнала; мультидифференциальный ОУ.
Библиографический список 1. Крутчинский С.Г., Титов А.Е. Структурный синтез инструментальных усилителей на базе МОУ // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 5 (94). – С. 72-81.
2. Прокопенко Н.Н., Серебряков А.И., Будяков П.С. Способ повышения стабильности нуля аналоговых микросхем с высокоимпедансным узлом в условиях температурных и радиационных воздействий // Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем – 2010: Сборник трудов / Под общ. ред. академика А.Л. Стемпковского. – М.: ИППМ РАН, 2010. – С. 295-300.
3. Крутчинский С.Г., Титов А.Е. Входные каскады дифференциальных и мультидифференциальных операционных усилителей с высоким ослаблением синфазного напряжения // Проблемы современной аналоговой микросхемотехники: Материалы X Международного научно-практического семинара, 1–2 окт. 2013 г. – Шахты: ИСОиП ФГБОУ ВПО «ДГТУ», 2013. – Ч. 1. – С. 364-370.
4. Krutchinsky S.G., Titov A.E. and Svizev G.A. Improvement of Common-Mode Rejection Ratio in Symmetrical Differential Stages with Dynamic Load // Proceedings of IEEE EWDTS’2013, – Rostov-on-Don, Russia, 2013. – P. 247-250.
5. Дворников О.В., Чеховский В.А. Аналоговый биполярно-полевой БМК с расширенными функциональными возможностями // Chip News. – 1999. – № 2. – С. 21-23.
6. Дворников О.В., Чеховский В.А., Дятлов В.Л., Богатырев Ю.В., Ластовский С.Б. Влияние гамма-излучения на элементы аналоговых интегральных схем // Доклады БГУИР. – 2012. – № 3 (65). – С. 56-62.
7. Крутчинский С.Г., Титов А.Е. Радиационно-стойкие инструментальные усилители на базе компонентов АБМК_1_4 // Проблемы современной аналоговой микросхемотехники: материалы X Международного научно-практического семинара, 1–2 окт. 2013 г. – Шахты: ИСОиП ФГБОУ ВПО «ДГТУ», 2014. – Ч. 2. (в печати).