Название статьи СИСТЕМНЫЙ СИНТЕЗ РЕСУРСА УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ ПРОЕКТОМ
Автор В.А. Петраков
Рубрика РАЗДЕЛ I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
Месяц, год 04, 2014
Индекс УДК 65.014.1
Аннотация Проведена классификация проектов по индикаторам и исследованы ресурсы управления ими, в том числе для слабоструктурированного высокотехнологичного проекта поставлена и решена задача системного синтеза управления из заданного класса допустимых ресурсов, принадлежащих нижней границе множества Парето, построенной на основе решения многокритериальной задачи оптимизации. Синтез профессиональных компетенций проведен с использованием кластерного анализа. Приведен алгоритм разбиения объектов на кластеры, включающий выбор их числа и записей, которые служат начальными центрами. Для каждой записи исходной выборки определяется ближайший к ней центр кластера. При этом записи, «притянутые» определенным центром образуют начальные кластеры. Вычисляются центроиды кластеров, центр кластера смещается в его центроид. На каждой итерации происходит изменение границ кластеров и смещение их центров. В результате минимизируется расстояние между элементами внутри кластеров. Остановка алгоритма производится, когда границы кластеров и расположения центроидов не перестанут изменяться.

Ключевые слова Высокотехнологичный проект; управление; многокритериальность; множество Парето; социотехническая система; системный синтез; кластер; анализ; центроид; итерация; алгоритм.
Библиографический список 1. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами: Пер. с англ. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ДМК Пресс: Компания АйТи, 2004. – 472 с.
2. Сомов А.С.и др. Эффективное управление проектом с заданными свойствами // Известия вузов. Сев.-кавк. регион. Технические науки. – 2012. – № 3. – C. 113-115.
3. Звонников В.И., Челышкова М.Б. Контроль качества обучения при аттестации: компетентностный подход: Учеб. пособие. - М.: Университетская книга: Логос, 2009. – 272 с.
4. Граецкая О.В. , Корохова Е.В., Сомов А.С., Петракова А.В. Модели принятия решений адаптации профессиональных компетенций к управлению высокотехнологичным проектом // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 5 (142). – С. 236-241.