Название статьи АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГИДРОЦИКЛОНОМ КАК СЛОЖНЫМ ДИНАМИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ
Автор В.М. Радионов
Рубрика РАЗДЕЛ I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
Месяц, год 04, 2014
Аннотация Рассматриваются вопросы формирования адаптивной системы управления центробежным гидравлическим классификатором по качественным и количественным критериям для повышения энергоэффективности обогатительных фабрик. Гидродинамика гидроциклона представлена сложной внутренней структурой потока, численное моделирование которого остается нетривиальной задачей. Проведен анализ существующих моделей. Быстрое стохастическое изменение свойств и состава пульпы и различные ограничения проведения измерений при получении информации о состоянии объекта управления требуют применения перспективних ультразвукових средств контроля, с использованием эффектов высокоэнергетического ультразвука. Гранулометрический состав многофазной суспензии определяется через функцию пространственного распределения частиц твердой фазы в контролируемом объеме, на который оказывают ультразвуковое воздействие. Выявлена определенная аналогия пространственного перераспределения частиц при высокоэнергетическом ультразвуковом воздействии, с подобным пространственным перераспределением под действием комплекса сил в поле центробежных сил гидроциклона. Гидроциклон в предложенной системе управления рассматривается как сложный динамический объект в условиях неопределенности параметров и неполной информации о состоянии. В качестве примера представлены зависимости точности регулирования с использованием предложенных моделей.

Ключевые слова Гидроциклон; ультразвуковой контроль; адаптивная система управления.
Библиографический список 1. Дик И.Г., Матвиенко O.B., Heecce Т. Моделирование гидродинамики и сепарации в гидроциклоне // Теоретические основы химической технологи. – 2000. – Т. 34, № 5. – С. 478-488.
2. Евтюшкин Е.В. Математическое моделирование движения дисперсной фазы и сепарации в гидроциклоне: Автореф. дис. … канд. техн. наук. – Томск: Государственный архитектурно-строительный университет, 2007.
3. Моркун В.С. Ультразвуковой контроль характеристик твердой фазы пульпы // Обогащение руд. – 1992. – № 2. – С. 41-45.
4. Надеждин О.В. Координатно-параметрическая идентификация динамической системы с векторными входом и выходом // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2009. – № 6. – С. 50-63.
5. Мирошни, И.В., Никифоров В.О., Фрадков А.Л. Нелинейное и адаптивное управление сложными динамическими системами. – СПб.: Наука, 2000. – 549 с.
6. Матвиенко O.B., Дик И.Г. Численное исследование сепарационных характеристик гидроциклона при различных режимах загрузки твердой фазы // ТОХТ. – 2006. – Т. 40, № 2. – С. 216-221.
7. Моркун В.С. Ультразвуковой контроль характеристик измельченных материалов и адаптивное управление процессами измельчения-классификации руд на его базе: Дис. … д-ра техн. наук. – Кривой Рог, 1999.
8. Надеждин О.В. Матричная идентификация нелинейного нестационарного объекта управления // Междун. школа-семинар БИКАМП-03: Сб. тр. – СПб.: СПбГУАП, 2003. – С. 68-71.